CAV: Ramírez y Scheib dividieron honores en Termas

Con una final para cada uno, el argentino Ariel Ramírez (Yamaha CRX) y el chileno Maximilian Scheib (Yamaha Telo) dominaron la categoría reina 600 SS del CAV en el marco de la fecha doble llevada a cabo en el trazado internacional de Termas de Río Hondo. Con la fiscalización de la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD), el pasado fin de semana, en el mundialista de Termas de Río Hondo, se disputaron la 3ª y la 4ª fechas del Campeonato Argentino de Velocidad (CAV) para las categorías Superbike, 250 4T y Stock Bike y la 4ª y la 5ª de la Súper Sport 600, teniendo en cuenta que esta última había corrido la tercera ronda en solitario y en el marco de la segunda visita del MotoGP a la Argentina el pasado mes de abril La jornada sabatina arrojó los siguientes resultados: Ariel Ramírez (600SS), Leandro Bagnarelli (600SS B), Adrián Silveira (SBK), Diego Zapaya (SBK B), Luis Di Bez (STBA 1000), Marcos Gioiosa (STBA 600) y Mauro Passarino (250 4T). En tanto que el domingo, bajo un llovizna, los triunfadores resultaron: Maximilian Scheib (600SS), Federico Zapata (600SS B), Javier Antonio (STBA 1000), Sebastián Giordano (STBA 600), Adrián Silveira (SBK), Mariano

Con una final para cada uno, el argentino Ariel Ramírez (Yamaha CRX) y el chileno Maximilian Scheib (Yamaha Telo) dominaron la categoría reina 600 SS del CAV en el marco de la fecha doble llevada a cabo en el trazado internacional de Termas de Río Hondo.

Con la fiscalización de la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD), el pasado fin de semana, en el mundialista de Termas de Río Hondo, se disputaron la 3ª y la 4ª fechas del Campeonato Argentino de Velocidad (CAV) para las categorías Superbike, 250 4T y Stock Bike y la 4ª y la 5ª de la Súper Sport 600, teniendo en cuenta que esta última había corrido la tercera ronda en solitario y en el marco de la segunda visita del MotoGP a la Argentina el pasado mes de abril

La jornada sabatina arrojó los siguientes resultados: Ariel Ramírez (600SS), Leandro Bagnarelli (600SS B), Adrián Silveira (SBK), Diego Zapaya (SBK B), Luis Di Bez (STBA 1000), Marcos Gioiosa (STBA 600) y Mauro Passarino (250 4T).

En tanto que el domingo, bajo un llovizna, los triunfadores resultaron: Maximilian Scheib (600SS), Federico Zapata (600SS B), Javier Antonio (STBA 1000), Sebastián Giordano (STBA 600), Adrián Silveira (SBK), Mariano Silveira (SBK B) y Lucas Silvi (250 4T).

Ranking por categoría

Disputadas cinco rondas (la mitad del calendario anual), la general de la categoría más importante del motociclismo argentino de velocidad, 600 cc Súper Sport, es liderada por el piloto oriundo de Chile Maximilian Scheib. Con dos triunfos, dos segundos y un tercero, el trasandino le lleva 11 unidades a su escolta, el porteño Ariel Ramírez, que acaparó tres victorias pero que no contabilizó unidades en la cita en que la divisional fue telonera del MotoGP y se quedó a un puesto del podio en la segunda final de Termas, el domingo último.

Leandro Bagnarelli lidera la “B”, a sólo una unidad de Federico Zapata.

En SBK Sebastián Martínez le sacó dos puntos de luz a Ramiro Gandola, mientras que en la subdivisional, en lucha de misioneros, seis punto es la brecha que separa a Mariano Silveira de Diego Zapaya.

Lucas Silvi manda en la promocional 250 cc 4T, Ignacio García Mena en la más grande de las Amateurs, STBA 1000, y Sebastián Giordano hace lo propia en Stock de 600 cc.

NOTA RELACIONADA:  Dakar 2015: Yamaha Motor Argentina apoya a dos pilotos de manera semioficial

Para dar continuidad al cronograma 2015, la próxima programación doble del CAV se concretará en el Autódromo pampeano de Toay, el 13 y el 14 de junio.

 

Podios Sábado Termas

600 SS: 1º Ariel Ramírez (Yamaha CRX), 2º Maximilian Scheib (Yamaha Telo), 3º Luciano Ribodino (MG Yamaha Racing).

600 SS «B»: 1º Leandro Bagnarelli (Kawasaki Cento Racing), 2º Federico Zapata (Kawasaki Castrol Gregorio Racing), 3º Maximiliano Mendola (Kawasaki MA Racing).

SBK: 1º Adrián Silveira (Kawasaki Rosamonte Racing), 2º Sebastián Martínez (MG Yamaha Racing), 3º Ramiro Gandola (MG Yamaha Racing).

SBK «B»: 1º Diego Zapaya (Ducati Nexo Motorsport), 2º Mariano Silveira (Kawasaki Rosamonte Racing), 3º Federico Rossi (Kawasaki Rossi Racing).

250 4T: 1º Mauro Passarino (Honda Passarino Team), 2º Lucas Silvi (Honda Paquirri Racing), 3º Bruno Armerillini (Honda).

STBA «A»: 1º Luis Di Bez (Yamaha Di Bez Racing), 2º Ignacio García Mena (Kawasaki All In Racing), 3º Javier Antonio (Kawasaki Faster Racing).

STBA «B»: 1º Marcos Gioiosa (Yamaha Gioiosa Sport), 2º Sebastián Giordano (Yamaha Rosamonte Racing), 3º Matías Ordóñez (Yamaha Cento Racing).

Podios domingo Termas

600 SS: 1º Maximilian Scheib (Yamaha Telo), 2º Luciano Ribodino (MG Yamaha Racing), 3º Santiago Frasca (Yamaha Cento Racing).

600 «B»: 1º Federico Zapata (Kawasaki Castrol Gregorio Racing), 2º Martin Scheib (Team Motorrad Kawasaki Cidef), 3º Lucas Molina (Yamaha CRX Racing).

SBK: 1º Adrián Silveira (Kawasaki Rosamonte Racing), 2º Sebastián Martínez (MG Yamaha Racing), 3º Sergio Fasci (MG Yamaha Racing).

SBK «B»: 1º Mariano Silveira (Kawasaki Rosamonte Racing), 2º Diego Zapaya (Ducati Nexo Motorsport), 3º Juan Carlos Cianciosi (Kawasaki La Plata Racing).

250 4T: 1º Lucas Silvi (Honda Paquirri Racing), 2º Mauro Passarino (Honda Passarino Team), 3º Andrés Gandola (Honda).

STBA «A»: 1º Javier Antonio (Kawasaki Faster Racing), 2º Carlos Deluca (BMW RT Racing), 3º Rodolfo Rodríguez (Yamaha Rolly Team).

STBA «B»: 1º Sebastián Giordano (Yamaha Rosamonte Racing), 2º Matías Ordóñez (Yamaha Cento Racing), 3º Lautaro Espejo (Yamaha RT Racing).

Fuente: CAMOD –  Foto: Archivo EXM  

Fuente/s:

Fuente/s: