Argentino de MX: José Felipe regresó a la victoria en Mendoza

La quinta ronda del «Nacional» de Motocrossse corrió en el circuito «Planet MX»de la ciudad de Las Heras. José Felipe en MX1, Juan Pablo Moya en MX1 “B”, Joaquín Poli en la MX2, Timoteo Nappi en MX2 B, Nicolás Mana (85cc A), Julián Seibel (85cc”B”),  Dalila Hidalgo (FMX A) y Brenda Righi (FMX B); Augusto Freytes en la MX·3 y Julio Quiroga en MX3”B”, fueron los ganadores de la quinta fecha del Campeonato Argentino de Motocross disputada en el circuito “Planet MX” de la localidad mendocina de Las Heras y fiscalizada por la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD). PODIOS CORRESPONDIENTES A LA 5º FECHA DEL MX ARGENTINO – MENDOZA   PODIO MX1 Pos. N° Nombre Clase Marca Procedencia 1 952 José Felipe MX1 KAWASAKI V. María 2 114 Sebastián Sánchez MX1 YAMAHA Santa Rosa 3 66 Martín Duplessis MX1 YAMAHA V. Mercedes PODIO MX1 «B» Pos. N° Nombre Clase Marca Procedencia 1 777 Juan Pablo Moya MX1 B YAMAHA La Rioja 3 410 Brian Selles MX1 B KAWASAKI B. Blanca 2 14 Emiliano Castillo MX1 B KAWASAKI Mendoza PODIO MX2 Pos. N° Nombre Clase Marca Procedencia 1 199 Joaquín Poli MX2 Honda San Genaro 2 108 Jeremías Durbano MX2

La quinta ronda del «Nacional» de Motocross
se corrió en el circuito «Planet MX»
de la ciudad de Las Heras.

José Felipe en MX1, Juan Pablo Moya en MX1 “B”, Joaquín Poli en la MX2, Timoteo Nappi en MX2 B, Nicolás Mana (85cc A), Julián Seibel (85cc”B”),  Dalila Hidalgo (FMX A) y Brenda Righi (FMX B); Augusto Freytes en la MX·3 y Julio Quiroga en MX3”B”, fueron los ganadores de la quinta fecha del Campeonato Argentino de Motocross disputada en el circuito “Planet MX” de la localidad mendocina de Las Heras y fiscalizada por la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD).

PODIOS CORRESPONDIENTES A LA 5º FECHA DEL MX ARGENTINO – MENDOZA

 

PODIO MX1
Pos. Nombre Clase Marca Procedencia
1 952 José Felipe MX1 KAWASAKI V. María
2 114 Sebastián Sánchez MX1 YAMAHA Santa Rosa
3 66 Martín Duplessis MX1 YAMAHA V. Mercedes
PODIO MX1 «B»
Pos. Nombre Clase Marca Procedencia
1 777 Juan Pablo Moya MX1 B YAMAHA La Rioja
3 410 Brian Selles MX1 B KAWASAKI B. Blanca
2 14 Emiliano Castillo MX1 B KAWASAKI Mendoza
PODIO MX2
Pos. Nombre Clase Marca Procedencia
1 199 Joaquín Poli MX2 Honda San Genaro
2 108 Jeremías Durbano MX2 Kawasaki San Francisco
3 17 Juan Pablo Luzzardi MX2 Honda Bariloche
PODIO MX2 «B»
1 614 Timoteo Nappi MX2 B HONDA S. M. .Andes
2 41 Carlos Morales MX2 B KAWASAKI Chimbas
3 126 Martín Galfre MX2 B Honda Villa María
PODIO 85 F.I. «A»
Pos. Nombre Clase Marca Procedencia
1 55 Nicolás Mana 85cc A YAMAHA Río Tercero
2 199 Lautaro Toro 85cc A KTM Alderetes
3 59 Franco Appo 85cc A YAMAHA Rafaela
PODIO 85 F.I. «B»
Pos. Nombre Clase Marca Procedencia
1 75 Julián Seibel 85cc B YAMAHA Macachín
2 259 Agustin Eier 85cc B YAMAHA Rafaela
3 72 Genaro Zottele 85cc B Yamaha V. Regina
PODIO MX 3
Pos. Nombre Clase Marca Procedencia
1 45 Augusto Freytes MX3 HONDA 450 Córdoba
2 86 Gabriel Fernández MX3 Honda 450 Guaymallén
3 4 Emir Ribas MX3 HONDA 450 V. d. L. Rosas
PODIO MX3 «B»
1 6 Julio Quiroga MX3 B HONDA 250 Gral A.lvear
2 122 Ricardo Mira MX3 B Kawasaki 250 San Juan
3 25 Luis Scrimini MX3 B YAMAHA 250 La Banda
PODIO FMX
Pos. Nombre Clase Marca Procedencia
1 57 Dalila Hidalgo FMX Kawasaki Mendoza
2 14 Tania González FMX Honda Chile
3 8 Liz Busso FMX Yamaha Int. Alvear
PODIO FMX «B»
1 9 Brenda Righi FMX B Yamaha L. de Cuyo
2 360 Estefanía Torres FMX B Honda Maipú
3 77 Valentina Baso del Pont FMX B Yamaha La Paz
NOTA RELACIONADA:  Caberg Tourmax, primer casco modular Adventure del mercado

Resultados  completos en: CAMOD

Amplio informe y las mejores fotos en revista ZONA MOTO de agosto.

Fuente/s:

Fuente/s: